Toman protesta 46 Alcaldes en Guanajuato

Desde el primer minuto de hoy, tomaron protesta 46 Alcaldes en el estado de Guanajuato.

La mayoría de las presidencias municipales fueron ganadas por el Partido Acción Nacional.

Por primera vez en la historia política de la entidad, los Ayuntamientos están conformados por 50 por ciento de regidores mujeres y la otra mitad hombres.

El PAN ganó 25 Ayuntamientos, entre ellos los más importantes como León, Irapuato, Celaya, Silao, Guanajuato y San Miguel de Allende.

Morena por primera vez gobernará en 5 municipios, incluyendo Salamanca, uno de los bastiones del panismo, así como Apaseo El Alto, donde sin realizar campaña triunfó el pasado 1 de julio María del Carmen Ortiz Terrazas, viuda del candidato José Remedios Aguirre Sánchez, asesinado el 11 de mayo pasado al concluir un evento proselitista.

Morena gobernará también Acámbaro, Comonfort y San José Iturbide.

El PRI encabezará los gobiernos en 11 Ayuntamientos, entre ellos San Francisco del Rincón, tierra del ex Presidente Vicente Fox, Dolores Hidalgo, Abasolo, San Luis de la Paz, Santiago Maravatío, Uriangato y Pueblo Nuevo.

El PRD gobernará solamente en Moroleón y Juventino Rosas; mientras que el Panal se quedó con Villagrán y el PVEM con San Felipe y Apaseo El Grande.

En Silao, José Antonio Trejo Valdepeña tomó protesta como presidente municipal.

Ofreció recuperar la paz para el municipio, así como garantizó honestidad y transparencia.

Tras asumir el cargo, el Alcalde tomó protesta a síndico y regidores del Ayuntamiento.

Tras la ceremonia se dieron nombramientos de miembros del gabinete.

Alejandro Peña Gallo será el secretario del Ayuntamiento; Eduardo Durán Velo será tesorero municipal; Carlos López Contreras es encargado de despacho de la Controlaría municipal; Alberto Ramírez Sánchez será director de Obra Pública; Pedro Javier Guzmán Ontiveros será director de Desarrollo Social; Luis Felipe Hernández Lara, director de Seguridad Ciudadana y Seguridad Vial; Sergio Mendoza Pérez, jefe de departamento de Derechos Humanos; Marcela Karina Chagoya Rodríguez será Oficial Mayor; Gilberto Aguirre Hernández, director de Educación, Cultura y Deporte; José Jorge Torres Hinojosa, director de Desarrollo Urbano; Jocelyn Antonieta Aguirre Vargas, directora de Fomento Económico; Adolfo Castillo Corrales, director de Promoción Rural; José Antonio Arista Vázquez será director de Ecología; José Nicolás Ávila Durán, director de Servicios Públicos Municipales.

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

error: Content is protected !!